«Происхождение видов – от древних зверинцев к современным зоопаркам»

Светлана Колбанёва, научный сотрудник / историк МАУК «Калининградский зоопарк», прочитает лекцию «Происхождение видов. От древних зверинцев к современным зоопаркам».

Наука 12+

С древнейших времён человек желал властвовать над всем миром, не только захватывая территории, но и покоряя природу.

Каких-то диких животных удалось одомашнить, и они стали постоянными помощниками людей в хозяйстве, в обработке земли и перевозке грузов. Животные служили культовым целям, их приносили в жертву, на них охотились, чтобы добыть пищу. Но уже в дохристианскую эпоху начали складываться первые коллекции животных, где их содержали напоказ.

Первые в истории зверинцы, где в неволе содержались дикие животные, служили прежде всего для развлечения «царя зверей», для демонстрации силы человека и его верховенства в царстве природы. С течением времени произошла трансформация зверинцев в зоопарки, т.е. специально выделенные участки территории, оборудованные и декорированные для публичного показа животных и продолжительного за ними наблюдения. Факторами, способствовавшими росту интереса к экзотическим зверям и птицам, были Великие географические открытия XV-XVI веков, развитие гуманитарных, естественных наук и общего знания.

Сегодня в мире насчитывается около полутора тысяч зоопарков, в России функционируют более 65 зоологических учреждений разных видов и форм собственности. Ключевым вопросом их будущего развития становится осознание миссии и концепции зоопарков, вытекающей из всей истории их происхождения: от потешного зверинца до научно-исследовательского центра на страже биоразнообразия планеты Земля.

14 декабря 2023 17:30–18:30

площадь Маршала Василевского, 1

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета